.: Programação mensal

∴∴∴
**A programação está sujeita a mudanças de horários ou valores de ingressos, inclusão ou cancelamento de espetáculo. Estas mudanças são de responsabilidade da produção do espetáculo.
PROGRAMAÇÃO MENSAL PARA JUNHO DE 2016
Dia 22(quarta) às 19h
EXERCÍCIOS TEATRAIS PÚBLICOS - (----Teatro) - Apresentação de alunos do Centro de Artes Cênicas do Estado do Maranhão-CACEM, no encerramento do semestre letivo do curso de teatro
Produção: CACEM
Ingressos: Entrada Franca
Indicação: Livre
Duração: 60 min
Dia 28 (terça) às 20h
MISS MARANHÃO 2016 - (----) - Apresentação do Concurso 57 para escolha da representante do estado no Miss Maranhão, para o Miss Brasil 2016
Produção: Vania Lopes / Márcio Prado
Ingressos: Preço Único R$ 60 / Meia-Entrada R$ 30
Indicação: 12 anos
Duração: 150 min
Dia 01 (quarta) às 18h30
ANIVERSÁRIO 199 ANOS TAA - RECEPÇÃO - (Canto--Dança-Música-Teatro) - Início da programação de aniversário com participação de atores de teatro da Cia Artifice Mor (S. Luis)
Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: 16 anos
ABERTURA DA PROGRAMAÇÃO
Dia 01 (quarta) às 19h
Solenidade de abertura com presença de autoridades convidadas no palco do TAA
Dia 01 (quarta) às 19h30
FINITA - (--Dança--) - Espetáculo de dança contemporânea com a bailarina e professora Denise Stutz (RJ), na programação do Conexão Dança, nas comemorações de aniversário de 199 anos do Teatro Arthur Azevedo
Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: 16 anos
Duração: 50 min
Dia 01 (quarta) às 21h
MÚSICA MARANHENSE - (---Música-) - Show de música popular com artistas maranhenses convidados Samile Araújo, Jessica Gois, Camila e Marcio Glam
Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: 16 anos
Duração: 90 min
Dia 02 (quinta) às 18h30
RECEPÇÃO - (Canto--Dança-Música-Teatro) - Início da programação de aniversário com participação de atores de teatro da Cia Artifice Mor (S. Luis)
Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: 16 anos
Dia 02 (quinta) às 19h
PIRANHA - (--Dança--) - Espetáculo de dança contemporânea com o bailarino e professor Wagner Schwartz (brasileiro radicado na França), na programação do Conexão Dança, nas comemorações de aniversário de 199 anos do Teatro Arthur Azevedo
Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: 16 anos
Duração: 45 min
Dia 03 (sexta):
PROGRAMAÇÃO PARALELA - (---Música-) - Às 14h – Banda Marcial Henrique de La Roque e grupos circenses com participação de alunos das Escolas convidadas Centro de Ensino Liceu Maranhense, Centro de Ensino Bernardo Coelho de Almeida, Centro de Ensino João Francisco Lisboa, Centro de Ensino Domingos Vieira Filho, em cortejo até ao TAA.
Às 14h30 – Visita de alunos da Escola Pública Unidade Integrada Sotero do Reis e Centro de Ensino Fernando Perdigão, nos espaços do Teatro Arthur Azevedo: Salão Nobre, com apresentação do Quarteto de Música da Escola de Música Lilah Lisboa de Araújo, participação dos alunos Fran (Flauta), Lucas (Flauta) e Jorlielson (violoncello); Salão Versátil com apresentação do Pianista Nilton Cruz;
Performance do músicos da Orquestra Jovem do Maranhão João do Vale (OJMA) nos espaços do TAA
Dia 03 (sexta): Às 15h
Entre A Missa e O Almoço - (----Teatro) - Peça teatral no palco do TAA com elenco do Grupo Universitário de Teatro – GUT- para alunos das Escolas convidadas. Texto do dramaturgo maranhense Arthur Azevedo.
Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: Livre
Duração: 90 min
Dia 03 (sexta): Das 16h às 19h30
Colhendo Poemas - Espaço e Poesia - (---Música-Teatro) - Bar do TAA Poetas da Academia Ludovicense de Letras apresentam Recital de Poesia, com participação de músicos do Núcleo de Choro da Escola de Música do Estado do Maranhão Lilah Lisboa de Araújo (EMEM) com os alunos: Magno Jr. (violão), Dudu (cavaco), Gabriel (flauta), Oswaldo/ Valdico (pandeiro) e de alunos do curso de teatro do Centro de Artes Cênicas do Maranhão (CACEM), convidados.
Ingressos: Entrada Franca
Indicação: Livre
Duração: 210 min
Dia 03 (sexta) às 19h
ESPETÁCULOS COM BAILARINOS CONVIDADOS - (--Dança--) - Espetáculos de ballet clássico, moderno e contemporâneo com bailarinos e bailarinas de escolas de dança, companhias e grupos maranhenses.
Abertura com a Orquestra Jovem do Maranhão João do Vale, Participação de: Studio de Dança Solange Costa, Pulsar Cia de Dança, Escola Corpo e Alma, Centro de Movimento Soraya Lira, Trois Dance, Escola de Dança Adágio, Cia Infantil Olinda Saul, NAI- Núcleo de Arte da Ilha, Cia Movimentar, Escola de Dança Luzia Aureliano, Escola de Dança Expressar, Escola de Dança Clay Carlos, Street Masters, Ateliê Contemporâneo, Deborah Buhaten, Espaço Dança Myrian Marques, Isabela Sousa e André, Talita Sousa, Hélio Martins, Joel Farias, Centro de Dança Larissa e Rauã, Gilvan Outsider.

Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: Livre
Duração: 120 min
Dia 04 (sábado) das 16h às 19h
PROGRAMAÇÃO PARALELA - Espaço e Poesia: Colhendo Poemas - (---Música-Teatro) - Recital de Poesia com poetas da Academia Ludovicense de Letras - ALL no Bar do TAA, com participação de músicos convidados do Núcleo de Choro da Escola de Música do Estado do Maranhão Lilah Lisboa de Araújo (EMEM), com os alunos músicos: Wilson Miranda (violão), Bruno Serra / Ana (pandeiro), Magno Jr.(bandolim), Israel Guimarães (cavaco), André (Flauta) e de alunos do curso de teatro do Centro de Artes Cênicas do Maranhão (CACEM);
Ingressos: Entrada Franca
Indicação: Livre
Duração: 210 min
Dia 04 (sábado) das 18h às 19h
Contos Africanos - (----Teatro) - Performance com o ator Urias de Oliveira, no Salão Versátil
Ingressos: Entrada Franca
Indicação: Livre
Duração: 60 min
Dia 04 (sábado) às 19h
Intervenções Teatrais - (----Teatro) - Grupo Drao de Teatro faz intervenções teatrais
Recepção: EVOÉ apresentação do ator Eduardo Reis
Stand up com o ator maranhense Ted Mack
Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: 12 anos
Duração: 60 min
Dia 04 (sábado) às 19h30
PÃO COM OVO - (----Teatro) - Espetáculo de teatro comédia com elenco da Santa Ignorância Cia de Arte com os atores Cesar Boaes, Adeilson Santos e Charles Jr.
Produção: Santa Ignorância Cia de Arte
Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: 12 anos
Duração: 120 min
Dia 05 (domingo) das 16h às 19h30
Espaço e Poesia: Colhendo Poemas - PROGRAMAÇÃO PARALELA - (---Música-Teatro) - Recital de Poesia com poetas da Academia Ludovicense de Letras - ALL no Bar do TAA, com participação de músicos convidados do Núcleo de Choro da Escola de Música do Estado do Maranhão Lilah Lisboa de Araújo (EMEM), com participação dos alunos Músicos: Renato Pinheiro (violoncello), Vinicios (violino), Tiago (violão), Gabriel (flauta), Magno Jr.(bandolim e violão), Valdico (pandeiro) e de alunos do curso de teatro do Centro de Artes Cênicas do Maranhão (CACEM);
Ingressos: Entrada Franca
Indicação: Livre
Duração: 210 min

18h – Intervenção: Núcleo Atmosfera (NUA)
18h – Recepção: VERTU Cia de teatro: A Bela e a Fera (Pocket Show)

Dia 05 (domingo) às 18h30
SHOW MUSICAL - (--Dança-Música-) - Show de música popular com o músico maranhense Luiz Jr. (violão 7 cordas), Orquestra Maranhense de Violões, o Pianista Willame Belfort interpretando “Romance op.58 N° 05 , Paixão por uma cubana” (tango de salão) com participação do violinista Neilan Saelle; Canto com o contratenor Silas Gomes, na interpretação de “Music for a While”, de Henry Purcell, “2 - Si traiceppi”, de J.F. Handell; Orquestra de Câmara da EMEM com regência do Maestro Joseleno Moura, “Concerto para Piano e Orquestra n°12 em La Maior K. 414”; “I Alllegro, II Andante, III Allegretto: Rondo”, com a Solista Rose Mary Fontoura Quinzeiro (piano) e “Bastien e Bastienne Ópera Cômica em 1 ato”, de Wolfagng Amadeus Mozart com regência do maestro brasileiro radicado na Rússia Wendell Kettle com participação dos solistas Mariana Pires de Oliveira (soprano) / Bastienne), Victor Fonseca Alberto (tenor) / Bastien) e Gustavo Murrins Müller (baixo) / Colas). Direção cênica de Henrique Passine.


Ballet Olinda Saul

Ingressos: Entrada Franca com retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: Livre
Duração: 120 min

Dia 07 (terça) às 16h
DESASTRO - (--Dança--) - Espetáculo de dança para criança com o bailarino e professor Neto Machado (BA), na programação do Conexão Dança 2016
Produção: Bendito Coletivo
Ingressos: Entrada Franca retirada de convites na bilheteria do Teatro
Indicação: Livre
Duração: 50 min
Dia 11(sábado) às 20h
39 FESTIVAL GUARNICÊ DE CINEMA - (-Cinema---) - Solenidade de encerramento do 39 Festival Guarnicê de Cinema, com participação de artistas e cineastas maranhenses e convidados de outros estados
Produção: DAC/UFMA
Ingressos: Somente para Convidados
Indicação: Livre
Duração: 120 min
Dia 16 (quinta) às 21h
ENCHENDO SEU SACO DE RISADAS - (----Teatro) - Espetáculo de teatro comédia stand up, com o humorista Tirullipa, contendo diversos estilos de humor: Stand up comedy, piadas, paródias, causos, imitações, dublagens, música, figurino e muito mais. Indicado para todos os tipos de público
Produção: Alegria Produções
Ingressos: Não informado
Indicação: 12 anos
Duração: 70 min
Dias 18 (sábado) às 19h / 19 (domingo) às 18h
BROADWAY AI VOU EU - (--Dança--) - Espetáculo de dança com bailarinas e bailarinos do Núcleo Arte da Ilha – NAI. Do clássico ao Jazz, do infantil a brilhantina, do sapateado ao contemporâneo, uma diversidade de ritmos e gêneros da dança, com Banda ao Vivo, Direção José Menezes
Produção: Jose Menezes
Ingressos: Preço Único R$ 60
Indicação: Live
Duração:120 min
Dia 23(quinta) às 19h
XI FESTIVAL EDUCALLIS DE MÚSICA - (---Música-) - Espetáculo de Música apresentado por alunos do Colégio Educallis, que tocam, cantam e interpretam músicas nacionais e estrangeiras.
Produção: Colégio Educallis
Ingressos: Para alunos do colégio
Indicação: Live
Duração:120 min
Dias 24 (sexta) às 15h e às 16h30 /25 (sábado) e 26 (domingo) às 16h e às 19h
ENCANTOS e DANÇANDO VINICIUS - (--Dança--Teatro) - Encantos - Espetáculo de teatro e dança infanto juvenil, educacional que aborda a cultura popular maranhense. Uma contação de histórias, lendas e mistérios sobre a ilha de São Luis, pela avó Casemira aos netos Chico e Catirina. Direção geral Abelardo Teles.
Ingressos: Preço Único R$ 20
Produção: Guilherme Teles e Pulsar Cia de Dança
Indicação: Livre
Duração: 50 min

Dançando Vinicius – Espetáculo de Dança
Nos Dia 25 e 26 às 19h logo após a apresentação do Encantos terá apresentação de alunos de ballet clássico, dança contemporânea e jazz, do Estúdio de Artes Cênicas / Pulsar no espetáculo Dançando Vinicius em homenagem ao poeta Vinicius de Morais.
Dir. Abelardo e Guilherme Creografia Joilson Ferraz, Carlos Maciel e Carlos Maciel
Ingressos: Preço Único R$ 20
Produção: Pulsar Cia de Dança
Indicação: Livre
Duração: 50 min

Dias 29 (quarta) e 30 (quinta) às 19h30
PIRATAS DO CARIBE - (--Dança-Música-) - Espetáculo musical de Dança e Música apresentado por alunos Academia de Artes Gracielle Costa
Produção: Academia de Artes Gracielle Costa
Ingressos: Somente para alunos e familiares da Academia
Indicação: Livre
Duração: 120 min

Dia 06 (segunda) às 19h
ABERTURA DO FESTIVAL GUARNICÊ DE CINEMA - (-Cinema---) - Solenidade de abertura do Festival Guarnicê de Cinema, com participação de artistas e cineastas maranhenses e convidados de outros estados
Produção: DAC/UFMA
Ingressos: Entrada Franca
Indicação: Livre
Duração: 120 min
Dia 15 (quarta) às 15h e às18h
SAPECADO - (--Dança-Música-) - Espetáculo musical infantil, com elenco da Banda Mirim de São Pulo, inspirado no universo caipira, repleto de aventuras na roça, contadas por meio de um bailado com danças, festas populares e lendas do sertão. Apresentação de intérprete de LIBRAS.
Produção: Samme Sraya e Deuza Brabo
Ingressos: Retirados 1 hora antes do espetáculo, no dia da apresentação
Indicação: Livre a partir de 5 anos
Duração: 70 min
 
     « anterior  [1]   2   3   4  programação anterior »

Valid XHTML 1.0 Transitional

TEATRO ARTHUR AZEVEDO - TAA
Rua do Sol, s/n – Centro São Luís - MA | tel.: (098) 3218-9900 | 3218-9901 
e-mails: arthurazevedoteatro@yahoo.com.br | teatroarthurazevedo1@gmail.com
Supervisão de Informática -> tel.: (098) 3218-9556